В случайном эксперименте симметричную игральную кость бросают дважды.Найдите вероятность того что в

сумме выпадет от 5 до 9 очков

Ответы на вопрос

Отвечает Smelova Arina.
Сумма двух бросаний может быть от 2 до 12. И всего 36 вариантов.
Суммы от 5 до 9 может выпасть а таких вариантах:
5=1+4=2+3=3+2=4+1 - 4 варианта
6=1+5=2+4=3+3=4+2=5+1 - 5 вариантов
7=1+6=3+5=3+4=4+3=5+2=6+1 - 6 вариантов
8=2+6=3+5=4+4=5+3=6+2 - 5 вариантов
9=3+6=4+5=5+4=6+3 - 4 варианта
Всего 4+5+6+5+4=24 варианта.
Вероятность 24/36=2/3