Помогите, пожалуйста, с уравнением! 2x^2+5y^2-4xy-2y-4x+5=0


Ответы на вопрос

Отвечает Быковский Филипп.
Преобразуем ур-е
(х²-4ху+4у²)+(х²-4х+4)+(у²-2у+1)=0  ⇔  (х-2у)²+(х-2)²+(у-1)²=0 , т.к. каждое слагаемое в левой части принимает только неотрицательные значения,то полученное равенство выполняется только тогда, когда каждое слагаемое равно нулю:
(у-1)²=0  ⇔ у=1
(х-2)²=0  ⇔ х=2
(х-2у)²=0  х=2у, при х=2, у=1