В треугольнике abc ac bc корень из 34 ab 10 найти tg a


Ответы на вопрос

Отвечает Жиляев Ростислав.
CosA=(AC²+AB²-BC²)/2AC*AB
cosA=(34+100-34)/2*√34*10=100/2√34*10=5/√34
sinA=√(1-cos²A)=√(1-25/34)=√(9/34)=3/√34
tgA=sinA/cosA=3/√34:5/√34=3/5=0,6