Помогите, пожалуйста 1/a-a^2-25/5a+a/5 при а=1/3


Ответы на вопрос

Отвечает Sikan Daria.
1/а-а^2-25/5а+а/5=1-а^3/а-25+а^2/5а=5-5а^3-25+а^2/5а=а^2-5а^3-20/5а=(1/3)^2-5×(1/3)^3-20/5×1/3=(1/9-5/27-20)/5/3=(3-5-540/27)×3/5=-542/27×3/5=-542/45=-12 2/45