Плиз) Вычислите значение выражения (27^3 - 13^3) / (27^2 + 9 * 39 + 13^2)


Ответы на вопрос

Отвечает Романчук Алина.

Ответ:

\displaystyle \tt \frac{27^3-13^3}{27^2+9 \cdot 39+13^2}=14

Объяснение:

Требуется вычислить значение выражения

\displaystyle \tt \frac{27^3-13^3}{27^2+9 \cdot 39+13^2}.

Информация: Формула сокращённого умножения

a³ - b³ = (a - b)·(a² + a·b + b²).

Решение. Преобразуем выражение и применим формулу сокращённого умножения

\displaystyle \tt \frac{27^3-13^3}{27^2+9 \cdot 39+13^2} = \frac{27^3-13^3}{27^2+9 \cdot 3 \cdot 13+13^2} = \frac{27^3-13^3}{27^2+27 \cdot 13+13^2} = \\\\ = \frac{(27-13) \cdot (27^2+27 \cdot 13+13^2)}{27^2+27 \cdot 13+13^2} = 27-13=14.

#SPJ1