Укажите значение коэффициента с,если известно что наибольшее значение функции у=-х^2+4х+с=2


Ответы на вопрос

Отвечает Воробей Аня.
Коэффициент при x^2 равен -1, значит ветви параболы опущены вниз, значит наибольшего значения функция достигает в вершине параболы (так как не наложено никаких ограничений на область определения функции)

y=Ax^2+Bx+C
x_{W}=-\frac{B}{2A}
y_{W}=C-\frac{B^2}{4A}

а значит 2=c-\frac{4^2}{4*(-1)}
2=c+4
c=2-4
c=-2
ответ: -2