помогите пожалуйста! нужно найти нули функции: 1)f(x)=3-|x|; 2) f(x)=4-x-3x^2; 3)f(x)=√x-x^2+2; 4)

f(x)=x^2+5x-6/x-1

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцева Ангелина.

найти нули функции---найти те х, при кот. f(x) = 0, т.е. просто решить соотв.уравнение

1) 3-|x| = 0 ___ |x| = 3 ___ x = 3, x = -3

2) -3x^2 - x + 4 = 0

3x^2 + x - 4 = 0

D = 1 + 4*3*4 = 49

x1 = (-1 + 7) / 6 = 1 ___ x2 = (-1 - 7) / 6 = -4/3 = -1_1/3

в 3) и 4) непонятна запись...

в 3) под корнем ТОЛЬКО х или все выражение???

в 4) 6/х или в числителе весь трехчлен, а в знаменателе вся разность х-1 ???

ЕСЛИ в числителе весь трехчлен, а в знаменателе вся разность х-1, то надо было писать:

(x^2+5x-6)/(x-1)

 
Отвечает Смирнов Евгений.

1) y=0     x=3

                x= -3

     x=0     y=0

 

2) y=0         4-x-3x^2=0

                   -3x^2-x+4=0

                  3x^2+x-4=0

                  D=1^2-4*3*(-4)=49

                   x= 1

                   x=-4/3

 

  x = 0   y = 4

3)  y=0         √x-x^2+2=0

                     x-x^2+2=0

                    -x^2+x+2=0

                     x^2-x-2=0

                     x=-1

                     x=2

 

       x=0        y=2

 

4)    y=0      x^2+5x-6/x-1=0

                    x^2+5x-6=0

                    x=-6

                    x=1 (исключаем этот вариант так как х не можетбыть равен 1 )

 

       x=0         y=6

 

В вложений находиться график 4 функций