Веселопедист проехал путь от города до поселка со скоростью 10 км/ч  Возвращался он со

скоростью 15 км/ч и затратил на обратный путь на 40 минут меньше. Сколько километров между городом и поселком?

Ответы на вопрос

Отвечает Баранова Алина.

Пусть расстояние между Г и П х км. Тогда вел. ехал в П х/10 ч, а обратно х/15 ч. Причем обратно ехал на 40 мин, т. е. на 2/3 ч меньше. Сост. уравн.

х/10-х/15=2/3

30-общ. знам.

3х-2х=20

х=20