Упражнения A 10.1. К заданной функции f(x) найдите обратную функцию и построй- те их графики в

одной координатной плоскости: 1) y - 3x - 7; 2) y = 2 - 3x; 3) y = 2x + 1; 4) y = 3 - 2x. 1​

Ответы на вопрос

Отвечает Поздеева Вероника.

Ответ:

Объяснение:

1) Чтобы найти обратную функцию, нужно перейти от формы y = f(x) к форме x = f^(-1)(y). Исходная функция: y = 3x + 7. Чтобы найти обратную функцию, нужно поменять местами x и y в исходной функции и решить уравнение относительно f^(-1)(y):

x = 3y + 7

x - 7 = 3y

(1/3)(x - 7) = y

Таким образом, обратная функция: f^(-1)(y) = (1/3)(y - 7).

2) Исходная функция: y = 2 - 3x. Чтобы найти обратную функцию, нужно поменять местами x и y в исходной функции и решить уравнение относительно f^(-1)(y):

x = 2 - 3y

3y = 2 - x

y = (2 - x)/3

Таким образом, обратная функция: f^(-1)(y) = (2 - y)/3.

3) Исходная функция: y = 2x + 1. Чтобы найти обратную функцию, нужно поменять местами x и y в исходной функции и решить уравнение относительно f^(-1)(y):

x = 2y + 1

x - 1 = 2y

(1/2)(x - 1) = y

Таким образом, обратная функция: f^(-1)(y) = (1/2)(y - 1).

4) Исходная функция: y = 3 - 2x. Чтобы найти обратную функцию, нужно поменять местами x и y в исходной функции и решить уравнение относительно f^(-1)(y):

x = 3 - 2y

2y = 3 - x

y = (3 - x)/2

Таким образом, обратная функция: f^(-1)(y) = (3 - y)/2.

Теперь построим их графики на одной координатной плоскости: