Определить промежутки убывания у =-х^2+ 14x + 15? A) [7; ∞) B) (- ∞;7] C) [-7;+ ∞) D) (5;0) E)

(-2;5)

Ответы на вопрос

Отвечает Зезюльчик Миша.

у = - х²+ 14x + 15 - квадратичная функция, график парабола, ветви вниз, поэтому промежуток убывания будет от вершины до плюс бесконечности

Найдём координату х вершины:

x_{o} =  -  \frac{b}{2a}  =  -  \frac{14}{2 \times  ( - 1)}  = -    \frac{14}{ - 2}  =  - ( - 7) = 7

Ответ: A) [7; + ∞)