Найдите наибольшее и наименьшее значение функции: y = x² - 3x + 2 на промежутке [0;4] с

пояснением пожалуйста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Корьев Артур.

Ответ:

вроде так вишло

Объяснение:

Для нахождения наибольшего и наименьшего значений функции y = x² - 3x + 2 на промежутке [0; 4] нужно сначала найти критические точки функции, а затем определить их значения и значения функции на концах данного промежутка.

Найдем критические точки, вычислив производную функции и приравняв ее к нулю:

y = x² - 3x + 2

y' = 2x - 3

2x - 3 = 0

2x = 3

x = 3/2

Теперь у нас есть одна критическая точка x = 3/2.

Теперь вычислим значение функции в этой точке и на концах интервала [0; 4]:

a. Для x = 0:

y(0) = 0² - 3 * 0 + 2 = 2

b. Для x = 3/2:

y(3/2) = (3/2)² - 3 * (3/2) + 2 = 9/4 - 9/2 + 2 = 9/4 - 18/4 + 8/4 = -7/4

c. Для x = 4:

y(4) = 4² - 3 * 4 + 2 = 16 - 12 + 2 = 6

Теперь у нас есть три значения функции:

y(0) = 2

y(3/2) = -7/4

y(4) = 6

Наименьшее значение функции на интервале [0; 4] равно -7/4, и оно достигается при x = 3/2. Наибольшее значение функции на этом интервале равно 6 и достигается при x = 4.