какой из данных квадратных трехчленов нельзя разложить на линейные множители? 1)х^2-4х+5.

2)х^2-4х-1. 2)х^2-5х-6. х^2+7х+6​

Ответы на вопрос

Отвечает Соболь Вика.

Ответ:1) х²-4х+5

Решение:

нельзя разложить на множители тот трёхчлен , у которого дискриминант будет меньше 0 , если приравнять  данный трёхчлен к 0.

1) х²-4х+5

х²-4х+5=0

D=16-4*5*1= - 4

2)х²-4х-1=(х+1)(х-5)4

х²-4х-1=0;

D=16+20=36 х1= (4-6)/2=-1, х2=(4+6)/2=5

3)х²-5х-6=(х+1)(х-6)

х²-5х-6=0

D=26+24=49; х1=(5-7)/2=-1,  х2=(5+7)/2=6

4)х²+7х+6=(х-6)(х+1)

х²+7х+6=0

D=49-24=25; х1=(-7-5)/2=-6, х2=(-7+5)/2=-1