Какой из следующих квадратных трехчленов нельзя разложить на линейные множители ?и объясните плз :3

1)х²-7х+12 2)3х²-147 3)х²+6х+10 4)х²-ч-6

Ответы на вопрос

Отвечает Золотова Анастасия.
1) х²-7х+12=0
D=49-48=1
х1=7+1 /2=4
х2=7-1 /2=3
х²-7х+12=(х-4)(х-3) 
2) 3х²-147=3(х²-49)=3(х-7)(х+7) - формула сокращенного уможения
3)х²+6х+10=0
D=36-40=-4 - нельзя разложить