Робот нарисовал многоугольник: первая сторона на 3 см короче второй, третья на 2см длиннее

первой, четвёртая в два раза короче третьей. Каковы длины сторон четырёхугольника, если длина самой короткой стороны равна 1 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Самарская Ангелина.

Пусть длина первой стороны равна x см.

Так как первая сторона на 3 см короче второй, то вторая сторона на 3 см длиннее первой, значит вторая сторона равна (x+3) см.

Третья сторона на 2 см длиннее  первой, значит она равна (x+2) см.

Четвёртая сторона в два раза короче третьей, значит она равна \dfrac{x+2}{2} см.

Очевидно, что вторая и третья сторона не могут быть самыми короткими. Значит, самая короткая сторона первая или четвертая.

Предположим, что первая сторона равна 1 см. То есть, x=1.

Тогда, четвертая сторона равна \dfrac{1+2}{2} =1.5 (см).

Значит, первая сторона действительно самая короткая.

Вторая сторона: 1+3=4 (см).

Третья сторона: 1+2=3 (см).

Ответ: 1 см, 4 см, 3 см, 1.5 см