Помогите пожалуйста СРОЧНО!!! Разложите на множители: 1) 36-x^2y^2 2) ax^2-a-x^2+x


Ответы на вопрос

Отвечает Безруких Света.

1)\ \ 36-x^2y^2=(6-xy)(6+xy)\\\\\\2)\ \ ax^2-a-x^2+x=a\, (x^2-1)-x(x-1)=\\\\=a\, (x-1)(x+1)-x(x-1)=\Big(x-1\Big)\Big(a(x+1)-x\Big)=(x-1)(ax-x+a)

Отвечает Лазаренко Лена.

Ответ:

1)(6-xy)(6+xy)

2)(x-1)(ax+a-1)

Объяснение:

\[1)\,36 - {x^2}{y^2} = {6^2} - {(xy)^2} = (6 - xy)(6 + xy)\]\[\begin{array}{l}2)a{x^2} - a - {x^2} + x = a({x^2} - 1) - (x - 1) = \\ = a(x - 1)(x + 1) - (x - 1) = (x - 1)(a(x + 1) - 1) = (x - 1)(ax + a - 1)\end{array}\]