31.Обчислити якщоx1 i x2−корені рівняння x2+8x−1 = 0


Ответы на вопрос

Отвечает Дацюк Рома.

x^2+8x-1=0\ \ \ \Rightarrow \ \ \ \left\{\begin{array}{ccc}x_1+x_2=-8\\x_1\cdot x_2=-1\end{array}\right\ \ \ \ (teorema\ Vieta)\\\\\\\dfrac{1}{x_1}+\dfrac{1}{x_2}=\dfrac{x_1+x_2}{x_1\cdot x_2}=\dfrac{-8}{-1}=8

Отвечает Kout Paul.

По Виету

х₁+х₂=-8

х₁*х₂=-1

(1/х₁)+(1/х₂)=(х₁+х₂)/(х₁х₂)=-8/(-1)=8