Корені квадратного тричлена х^2 - 9x - 36


Ответы на вопрос

Отвечает Ким Костян.

Ответ:

Решение:

x2 + 9x - 36 = 0

Найдем дискриминант квадратного уравнения:

D = b2 - 4ac = 92 - 4·1·(-36) = 81 + 144 = 225

Так как дискриминант больше нуля то, квадратное уравнение имеет два действительных корня:

x1 =   -9 - √225 2·1  =   -9 - 15 2  =   -24 2  = -12

x2 =   -9 + √225 2·1  =   -9 + 15 2  =   6 2  = 3

Объяснение: