Помогиии РЕШИ СИСТЕМУ УРАВНЕНИЙ 3x-5y=16 2x+y=2


Ответы на вопрос

Отвечает Майорский Коля.

\left \{ {{3x-5y=16} \atop {y+2x=2}} \right.

Домножим второе уравнение на 5:

\left \{ {{3x-5y=16} \atop {5y+10x=10}} \right.

\left \{ {{5y=3x-16} \atop {5y=10-10x}} \right.

Приравниваем

3x-16=10-10x\\13x=26\\x=2

Подставим в одно из первых уравнений:

y=2-2x=2-4=-2

Ответ: (2; -2)