Расстояние между двумя пунктами на реке равно 90 км. Это расстояние лодка проплывает по течению

реки за 5 ч, а против течения за 6 ч. Найдите скорость лодки по течению и против течения. ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Балинская Диана.

Ответ:    собственная скорость катера 11 км/ч ,  

              скорость течения реки 1 км/ч.

Объяснение:

Собственная скорость лодки = х км/ч .

Скорость течения реки = у км/ч .

За 2 часа по течению лодка проплывёт  5*(х+у) км .

За 3 часа против течения лодка проплывёт  6*(х-у) км .

Оба эти расстояния равны 90 км .

\left\{\begin{array}{l}5(x+y)=60\\5(x+y)=6(x-y)\end{array}\right\; \; \left\{\begin{array}{l}x+y=12\\5x+5y=6x-6y\end{array}\right\; \; \left\{\begin{array}{l}12y=12\\x=11y\end{array}\right\\\\\\\left\{\begin{array}{l}y=1\\x=11\end{array}\right