Тема урока: Преобразование целого выражения в многочлен Помогите пожалуйста!!! Я вас очень

прошу!!! Поставить вместо пропусков выражения или знаки так, чтобы получилось тождество: а) (х … y)2 = х2 + 2хy + … б) (5х – … )(5х + 3) = … – 9 в) (х – 2)( х2 + … + …) = х3 …8 г) (… + …)2 = 36 х2 + 12хy + … д) (х2 – … )( х2 + …) = … – y2 е) (… – 5)(… – … + …) = х3 – 125 3.Задание 2 Известно, что х2 + 2хy + y2 = 9, найдите: а) (х + y)2 = б) (х + y)2 – 5 = в) (2х + 2y)2 = В примерах 1-5 раскройте скобки: 1. (х + 2у) 2 А. х2 + 4ху + Ау2 В. x2 + 4у2. Б. x2 + 4ху + 2y2. Г. x2 + 2ху + 2x2. 2. (2а - З)2. А. 4а2 -6а + 9. В. 2а2 - 12а+ 9. Б. 4а2-12а+ 9. Г. 4а2-9. 3. (Зх - 5у2) (Зх + 5у2). А. 9х2 - 25у2. В. 9x2 + 25у2 Б. 9х2 + 25y4. Г. 9x2 - 25у4 4. (а + 2) (а2 - 2а + 4). А. а3+16. В. а3 + 2а2 + 8. Б. а3-8. Г. а3+ 8. 5. (х + 1) (х2 - х +1). А. x3 + х2-1. Б. x3-1. В. х3-х2-1. Г. x3 + 1.

Ответы на вопрос

Отвечает Ветлужских Григорий.

Объяснение:

а) (х + y)² = х² + 2хy + у²  квадрат суммы

б) (5х – 3 )(5х + 3) = 25х² – 9  разность квадратов

в) (х – 2)( х² + 2х + 4) = х³ -8   разность кубов

г) (6х + у)² = 36 х² + 12хy + у²   квадрат суммы

д) (х² – у )( х² + у) = х⁴ – y²  разность квадратов

е) (х – 5)(х² + 5х + 25) = х³ – 125  разность кубов

3.Задание 2

Известно, что х² + 2хy + y² = 9, найдите:

а) (х + y)² = 9

б) (х + y)² – 5 = 4

в) (2х + 2y)² = 4х²+8ху+4у²=4(х² + 2хy + y²)=36

В примерах 1-5 раскройте скобки:

1. (х + 2у)²=х²+4ху+4у²   квадрат суммы

2. (2а - З)²=4а²-12а+9    квадрат разности

3. (Зх - 5у²) (Зх + 5у²)=9х²-25у⁴  разность квадратов

4. (а + 2) (а² - 2а + 4)=а³+8   сумма кубов

5. (х + 1) (х² - х +1)=х³+1    сумма кубов