2x^2-8x+a=0 один из корней уравнения в 3 раза больше другого найдите значение a


Ответы на вопрос

Отвечает Шайтанова Соня.

Ответ:

6

Объяснение: пусть х-первый корень, тогда 3х- второй корень

По теореме Виета:

х+3х=8/2

х*3х=а/2

4х=4, следовательно х=1 первый корень, х=3 -второй корень.

1*3*1=а/2, 3=а/2, а=6