Задача 2 Вычислить работу силы F при сжатии пружины на 4 см, если для сжатия её на 1 см нужна

сила 10 Н.

Ответы на вопрос

Отвечает Тихонов Денис.

Відповідь:

40 Н

Пояснення:

Дано:

Δx=4 см

Δx1=1 см

F1=10 Н

СИ:

Δx=4*10^-2 м

Δx1=1*10^-2 м

Найти:

F-?

В обоих случаях жорсткость пружини одинаковая(k)

Запишем Закон Гука для обоих случаев:

F=k*Δx

F1=k*Δx1

Выразим k со второго уравнения и подставим в первое

k=F1/Δx1

F=(F1*Δx)/Δx1=(10Н*4*10^-2 м)/1*10^-2 м=40Н