Вычислить работу силы F при сжатии пружины на 0,08 м, если для её сжатия на 0,02 м требуется сила в

10 Н. Через интеграл

Ответы на вопрос

Отвечает Жуков Савелий.

Ответ:

по условию жесткость к= F/x=10/0.02= 500 Н/м.

Работа постоянной силы F по определению A=F*S, тогда для переменной F при малом изменении х элементарная работа: dA=F*dx. По закону Гука F=kx, подставим и возьмём интеграл:

А=инт(кхdx)= kx²/2, х=0.08м, вычисляем

А=500*0.08²/2= 1.6 Дж

0 1