Какой высоты был бы столбик жидкости в барометре при нормальном атмосферном давлении (760 мм рт.

ст.), если бы вместо ртути залили машинное масло? Плотность масла равна ρм = 900 кг/м3, плотность ртути – ρр = 13 600 кг/м3. Коэффициент g = 10 Н/кг. Введите ответ: м

Ответы на вопрос

Отвечает Карелова Татьяна.

Ответ:

Объяснение:

Давление, которое оказывает атмосфера на жидкость в барометре:

p₀ = F / S

F = mg

m = ρV

V = Sh

p₀ = ρShg / S = ρgh

Формула давления для ртути:

p₀ = ρ(рт)gh(рт)

для машинного масла:

p₀ = ρ(ма)gh(ма)

p₀ = p₀ (атмосферное давление постоянно в данном случае):

ρ(рт)gh(рт) = ρ(ма)gh(ма)

ρ(рт)h(рт) = ρ(ма)h(ма)

h(ма) = ρ(рт)h(рт) / ρ(ма)

h(ма) = (13600 кг / м^3 * 0.76 м) / 900 кг / м^3 ≈ 11.5 м

Отвечает Кронда Влад.

Ответ:

10.3м

Объяснение:

Нужно высоту столбика ртути умножить на плотность ртути, потом разделить на плотность воды.

(0.76•13.6)/1=10.3 (м)