Найдите сумму первых пяти членов геометрической прогрессии если b2=1 b4=9


Ответы на вопрос

Отвечает Попадин Мар'ян.

Ответ:

Объяснение:b2=b1*q;

b4=b1*q^3;

q^2=b4/b2; q^2=0,16/0,04; q^2=4; q=2.

b1=b2/q=0,04/2=0,02.

S(n)=b1*(q^n-1)/(q-1);

S(9)=b1*(q^9-1)/(q-1)=0,02*(2^9-1)/(2-1)=0,02*(2^4*2^5-1)=0,02*(16*32-1)=

0,02*511=10,22.

Ответ: 10,22