Найти неизвестный член пропорции: 6,9:4,6=(2X+5):5,4


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Рёма.

если пропорция верна, произведение ее крайних членов равно произведению средних членов. поэтому

6,9*5,4=4,6*(2х+5)

2х+5=6,9*5,4/4,6

2х+5=8,1

2х=8,1-5

2х=3,1

х=3,1/2

х=1,55

Отвечает Казаков Дима.

твой пример=(преобразуем дробь и переносим все от х)5дробь23×37,26=2х+5=81дробь10=2х+5=-2х=5-81дробь10=х=1,55

Ответ:х=1,55

можешь подставить и проверить.