Решите уравнение, пожалуйста! √x^2+5x+10 - √x^2+5x+3=1


Ответы на вопрос

Отвечает Батраков Данил.

Ответ:-6;1.

Объяснение:пусть x²+5x+3=y,получим √y+7 -√y=1

√y+7=1+√y

(√y+7)²=(1+√y)²

y+7=1+2√y+y;

2√y=6,   √y=3⇒y=9.

       x²+5x+3=9

x²+5x-6=0,D=25+24=49=7²,  x1=1, x2=- 6.

проверка:х1=1,    √16-√9=1

                                4-3=1-- верно

х2=-6 :√36-30+10 -  √36-30+3 =1

             √16 -√9=1⇒4-3=1--верно