Решите уравнение методом введения новой переменной: (5х-1)²-10х+2=8


Ответы на вопрос

Отвечает Ильченко Валерия.

Ответ:5; - 1

Объяснение:


Отвечает Уточкина Юля.

Ответ:1;-0,2

Объяснение:(5x-1)²-2(5x-1)-8=0

пусть 5х-1=у, получим у²-2у-8=0, D1=1+8=9=3²

y1=1+3=4,  y2=1-3= -2

переходя к переменной х,получим:

5х-1=4⇔5х=5⇔х=1;

или  5х-1=-2⇔5х= -1⇔х= -0,2.