Решите систему уравнений: 2х+5у=9 3х-2у=4 (90) баллов


Ответы на вопрос

Отвечает Ширяева Ева.
Решение во вложении...

Отвечает Рыбак Егор.
1) 2х+5у=9
3х-2у=4
Умножаем обе части 1-го ур-ия на 2, 2-го на 5.
2) 4х+10у=18
15х-10у=20
3) Складываем ур-я: получается " 19х=38
Значит, х=2.
4) Из 1-го уравнения имеем, что 2х+5у=9
Следовательно,
5y = 9 - 2x \\ y =  \frac{9 -2x }{5}
И т.к. х=2, то
y =  \frac{9 - 4}{5}  \\ y = 1
Ответ: (х;у) = (2;1).