Помогите пожалуйста с уравнением 6x-7y=40 5y-2x=-8 (Это Система уравнения с двумя переменными

методом сложения) помогите.

Ответы на вопрос

Отвечает Таробарова Анжелика.
{6x - 7y  = 40      ⇔ {6x  - 7y  = 40
{5y  - 2x  = -8      ⇔ {-2x +5y  = - 8      |*3

{ 6x  -  7y = 40
{-6x + 15y = - 24
Метод сложения:
(6х  - 7у ) + ( - 6х  + 15у) = 40 + (- 24)
(6х - 6х)  + (15у - 7у) = 16
8у = 16
у= 16 : 8
у = 2
Подставим значение у = 2  в I уравнение системы:
6х  - 7*2  =  40
6х - 14  = 40
6х =40 + 14
6х = 54
х = 54 : 6
х = 9
Проверим:
6 * 9  -  7 *2  = 54 - 14 = 40
5*2  - 2*9  = 10  - 18  = -(18 - 10) =  - 8

Ответ :  (9 ; 2) .