Побудуйте графік функції y = (x-3)^2-4 та вкажіть точки перетину з осями координат. ДАЮ 65 БАЛОВ!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Серикбаев Бегзат.

y=(x-3)^2-4=x^2-6x+9-4=x^2-6x+5

Найдём сначала вершину параболы

x_0=-\frac{b}{2a}=-\frac{-6}{2}=3\Rightarrow y_0=-4

Пересечение с осью Oy: 0^2-6\cdot 0+5=5

Пересечение с осью Ox: x^2-6x+5=0\Leftrightarrow (x-1)(x-5)=0\Rightarrow x=\left \{ 1,5 \right \}