Одно из дополнений увеличено на 15. На сколько нужно уменьшить второе слагаемое, чтобы сумма

уменьшилась на 7?​

Ответы на вопрос

Отвечает Левшуков Дмитрий.

Ответ:

второе слагаемое необходимо уменьшить на 22.

Пошаговое объяснение:

Если в сумме два слагаемых, и одно из них увеличится на 15, а второе пока не изменяем, то и вся сумма увеличится на 15.

Доя того, чтобы окончательная сумма стала на 7 единиц меньше первоначальной, нужно сначала её вернуть к первоначальному виду (то есть уменьшить на 15), а потом ещё уменьшить на 7.

15 + 7 = 22 - на столько единиц необходимо уменьшить второе слагаемое.

Проверим полученный результат;

(а + 15) + (b - 22) = (a + b) - (22 - 15) =

= (a + b) - 7 - верно, сумма уменьшилась на 7.