Найти общий вид первообразной для функции F(x)=(4-5x)^2-1/(2x-1)^3


Ответы на вопрос

Отвечает Тупиков Сергей.
f(x)=(4-5x)^2-\frac{1}{(2x-1)^3}\\\\F(x)=\int ((4-5x)^2-(2x-1)^{-3})dx=\\\\=[\; \int (ax+b)^{k}dx=\frac{1}{a}\cdot  \frac{(ax+b)^{k+1}}{k+1} +C\; ]=\\\\=-\frac{1}{5}\cdot  \frac{(4-5x)^3}{3} -\frac{1}{2}\cdot \frac{(2x-1)^{-2}}{-2}+C=\\\\=-\frac{1}{15}\cdot (4-5x)^3+\frac{1}{4}\cdot \frac{1}{(2x-1)^2}+C