три яблока и две груши весят вместе 1 кг 200 г, а два яблока и три груши весят 1 кг 300г. Сколько

весит яблоко и сколько весит груша

Ответы на вопрос

Отвечает Петрушов Витя.
Х - яблоки ,  у - груши .

 \left \{ {{3x+2y=1200\, |\cdot (-2)} \atop {2x+3y=1300\, |\cdot 3}} \right. \; \oplus \; \Rightarrow \; \; 5y=1500\; \; \Rightarrow \; \; y=300\\\\ \left \{ {{3x+2y=1200\, |\cdot (-3)} \atop {2x+3y=1300\, |\cdot 2}} \right. \; \oplus \; \Rightarrow\; \; -5x=-1000\; \; \Rightarrow \; x=200
Отвечает Глинская Екатерина.
Обозначим x - за вес яблока, а y - за вес груши
3x+2y=1200
2x+3y=1300
2(x+y)+x=1200
2(x+y)+y=1300
y-x=1300-1200
y-x=100
y=100+x
3x+2(100+x)=1200
3x+200+2x=1200
5x+200=1200
5x=1200-200
5x=1000
x=1000/5=200 - вес яблока
y=100+200=300 - вес груши