Три яблока и две груши весят вместе 1 кг 460 г, а два яблока и три груши весят 1 кг 640 г.

Сколько весит яблоко и сколько весит груша? Решить задачу, составив систему уравнений. срочно!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Ломакина Алиса.

пусть х это груши

пусть у это яблоки

\left \{ {{3y+2x=1.46} \atop {2y+3x=1.64}} \right.

выразим х из 1 уравнения

2х=1,46-3у

х=(1,46-3у)/2

подставляем во второе

2у+3*(1,46-3у)/2=1,64

2у+2,19-4,5у=1,64

2,5у=0,55

у=0,22

подставим теперь под х и получим

х=(1,46-3*0,22)/2

х=0,4

Ответ: груша весит 400 грамм, или же 0,4 кг

яблоко весит 0,22 кг, или же 220 грамм