Три яблока и две груши весят вместе 1 кг 200г, а два яблока и три груши весят 1кг 300г. сколько

весит яблоко и сколько весит груша?

Ответы на вопрос

Отвечает Самарская Ангелина.
3х+2у=1200
2х+3у=1300
1) 2х+3у=1300. 2) 3*(650-1,5у)+2у=1200
2х=1300-3у. 1950-4,5у+2у=1200
х=650-1,5у. -2,5у=-750
х=650-450 у=300
х=200
200г весит яблоко. 300г весит груша
Отвечает Петров Егор.
3х + 2у = 1200 (1)
2х + 3у = 1300 (2)

Такую систему легко решить, вычтя из уравнения (1) уравнение (2), и выразив х.
х - у = -100,
х = у - 100

Подставим значение х, например, в уравнение (1): 3*(у - 100) + 2у = 1200
3у - 300 + 2у = 1200
5у = 1500
у = 300 (г) - весит груша

х = 300 - 100 = 200 (г) - весит яблоко