Определите честность функции у=х^-2 у=х^3-5х у=х^2-cosх


Ответы на вопрос

Отвечает Поляков Никита.
Функция четна если f(-x)=f(x) и нечетна если f(-x)=-f(x)
y(x)=x^{-2}= \frac{1}{x^2}       y(-x)= \frac{1}{(-x)^2}=\frac{1}{x^2}=y(x) четная

y(x)=x³-5x   y(-x)=(-x)³-5(-x)=-x³+5x=-(x³-5x)=-y(x)  нечетная

y(x)=x²-cosx  y(-x)=(-x)²-cos(-x)=-x²+cosx=-(x²-cosx)=-y(x)  нечетная