моторная лодка прошла 16 км против течения и 12 км по течению реки затратив на весь путь 3 часа

скорость реки 2 км какова скорость лодки срочно пжл

Ответы на вопрос

Отвечает Жердий Илья.
 \frac{16}{v-2}+ \frac{12}{v+2}=3 \\ 16(v+2)+12(v-2)=3(v-2)(v+2) \\16v+32+12v-24=3(v^2-4) \\ 28v+8=3v^2-12 \\ -3v^2+28v+20=0 \\ D=b^2-4ac=1024 \\ v_1_,_2= \frac{-b^+_- \sqrt{D} }{2a} \\ v_1=10 \\ v_=- \frac{2}{3}   

но скорость лодки не может быть отрицательна, следовательно V=10 км/ч
Отвечает Миронов Кирилл.
Скорость реки правильно укажи.