Числитель дроби на 2 больше знаменателя. Если числитель умножить на 2, а к знаменателю прибавить 3,

то получится число 5/3. Найдите дробь

Ответы на вопрос

Отвечает Будзінський Вадим.

пусть знаменатель - х тогда числитель х+2

(х+2)/х

 

2(х+2)/(х+3)=5/3

2х+4= (5х+15)/3  домножив все на три

6х+12=5х+15

х=3

исходная дробь:
5/3 

Отвечает Смирный Александр.

(x+2)*2/x+3=5/3

2x+4/x+3=5/3

5x+15=6x+12

x=3

 

Дроби равна x+2/x= 5/3