колхоз ежегодно с двух участков собирал 500 т пшеницы.после проведения агротехнических мероприятий

урожай на первом участке увеличился на 30%, а на втором - на 20%.а поэтому колхоз собрал с этих участков630 т пшеницы. сколько пшеницы собирал колхоз с каждого участка да проведения агротехнических мероприятий?

Ответы на вопрос

Отвечает Белялов Ярослав.

Пусть х т собирали с первого участка, тогда  у т со второго, всего собирали 500 т. Получим уравнение : х+у=500

Урожай на первом участке увеличился на 30%,  т.е стал х+ 0,3х= 1,3х.  Н а втором - на 20%. Т.е. стал у+ 0,2у= 1,2у . Колхоз собрал с этих участков630 т пшеницы. Получим уравнение: 1,3х + 1,2у = 630.

Решим систему из двух уравнений:       х+у=500

                                                           1,3х + 1,2у = 630. Получим у=200, х= 300.

Отвечает Жукова Рина.

х          т пшеницы с 1-го участка

500-х    т пшеницы со 2-го участка

1,3х      т пшеницы с 1-го участка после проведения мероприятий

1,2(500-х) т пшеницы со 2-го участка после проведения мероприятий

1,3х+1,2(500-х) = 630

Решаем уравнение

1,3х+600-1,2х = 630

0,1х = 630-600

0,1х = 30

х = 300           т пшеницы с 1-го участка до проведения мероприятий

500-300 = 200 т пшеницы со 2-го участка до проведения мероприятий

Ответ: 300 т, 200 т