4. В кафе «Пицца» в течение 15 дней фиксировалось количество заказов с доставкой на дом. Получили

такой ряд данных: 39, 33, 45, 25, 33, 40, 47, 38, 34, 33, 40, 44, 45, 32, 27. Найдите размах, среднее арифметическое, моду и медиану полученного ряда.​

Ответы на вопрос

Отвечает Сембаева Дильназ.

Ответ:

Пошаговое объяснение:


Отвечает Вольская Полина.

Ответ:

Размах- 22

Мода- 33

Медиана- 38

Среднее арифметическое- 37

Пошаговое объяснение:

25,27,32,33,33,33,34,38,39,40,40,44,45,45,47

РАЗМАХ

Размах ряда чисел – это разность между наибольшим и наименьшим из этих чисел.

47-25= 22 - размах ряда

МОДА

Мода ряда чисел – это число, которое встречается в данном ряду чаще других.

В данном случпе 33 встречается 3 раза.

33- мода ряда.

МЕДИАНА

Медианой упорядоченного ряда чисел с нечетным числом членов называется число, записанное посередине, а медианой упорядоченного ряда чисел с четным числом членов называется среднее арифметическое двух чисел, записанных посередине.

Запишем числа в порядке возрастания:

25,27,32,33,33,33,34,38,39,40,40,44,45,45,47

38- медиана ряда

СРЕДНЕЕ АРИФМЕТИЧЕСКОЕ

Чтобы вычислить среднее арифметическое нескольких чисел, нужно взять сумму этих чисел и разделить все на количество слагаемых. Частное и будет средним арифметическим этих чисел.

(25+27+32+33+33+33+34+38+39+40+40+44+45+45+45+47)÷15= 555÷15=37

37- среднее арифметическое ряда.