7/18:1 1/16=y:1 5/7 решите уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Папорт Полина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Решим уравнение :

\displaystyle \frac{7}{18}:1\frac{1}{16}=y:1\frac{5}{7}

преобразуем смешанную дробь в неправильную :

\displaystyle \frac{7}{18}:\frac{1*16+1}{16}=y:\frac{1*7+5}{7}\\ \\  \frac{7}{18}:\frac{17}{16}=y:\frac{12}{7}

Чтобы разделить одну дробь на другую, надо первую умножить на обратную от второй :

\displaystyle y:\frac{12}{7}=  \frac{7}{18}*\frac{16}{17}\\ \\ y:\frac{12}{7}=\frac{7*8}{9*17}\\ \\ y:\frac{12}{7}=\frac{56}{153}\\ \\ y=\frac{56}{153}*\frac{12}{7}\\ \\ y=\frac{32}{51}

Проверка :

\displaystyle  \frac{7}{18}:\frac{17}{16}=\frac{32}{51}:\frac{12}{7}

по правилу пропорции :

\displaystyle \frac{12}{7}*\frac{7}{18}=\frac{32}{51}*\frac{17}{16}\\ \\ \frac{2}{3}=\frac{2}{3}

верно

ОТВЕТ : \displaystyle y=\frac{32}{51}