Помагите пожалуйста срочно Катер за 3 ч по течению и 6 ч против течения проходит 92 км. За 6 ч по

течению катер проходит на 13 км больше, чем за 7 ч против течения. Найдите скорость течения и собственную скорость катера.

Ответы на вопрос

Отвечает Хасанова Алсу.

Ответ:

Давайте обозначим скорость катера как "V" км/ч и скорость течения как "C" км/ч.

Первое уравнение, исходя из условия, гласит:

3(V + C) + 6(V - C) = 92

Умножим и сложим члены:

3V + 3C + 6V - 6C = 92

9V - 3C = 92

Далее, второе уравнение:

6(V + C) = 7(V - C) + 13

Умножим и сложим члены:

6V + 6C = 7V - 7C + 13

Тепер выразим одну из переменных из первого уравнения. Допустим, мы выразим V:

9V - 3C = 92

9V = 92 + 3C

V = (92 + 3C)/9

Тепер подставим это выражение для V во второе уравнение:

6((92 + 3C)/9 + C) = 7((92 + 3C)/9 - C) + 13

Умножим обе стороны на 9, чтобы избавиться от дробей:

6(92 + 3C + 9C) = 7(92 + 3C - 9C) + 13 * 9

Тепер упростим выражение:

6(92 + 12C) = 7(92 - 6C) + 117

Откроем скобки:

552 + 72C = 644 - 42C + 117

Переносим все термины с переменными на одну сторону:

72C + 42C = 644 - 117 - 552

114C = -25

Тепер разделим обе стороны на 114:

C = -25/114

Теперь, когда у нас есть значение C (скорость течения), мы можем найти V (собственную скорость катера), используя первое уравнение:

9V - 3C = 92

9V - 3(-25/114) = 92

Умножим обе стороны на 114, чтобы избавиться от дробей:

9V + 75 = 92

Теперь выразим V:

9V = 92 - 75

9V = 17

V = 17/9

Таким образом, скорость течения C составляет -25/114 км/ч, а собственная скорость катера V составляет 17/9 км/ч.