Нехай х1 х2- корені рівняння х2-6х-5=0. Не розвязуючи рівняння,знайдіть 1/х1 + 1/х2


Ответы на вопрос

Отвечает Акименко Ксения.

Ответ:

-1\frac{1}{5}

Объяснение:

По теореме Виета для квадратного уравнения

ax^2+bx+c=0

сумма корней равна:

x_{1}+x_{2}=-\frac{b}{a},

а произведение корней равно:

x_{1}\cdot x_{2}=\frac{c}{a}

\frac{1}{x_{1}}+\frac{1}{x_{2}}=\frac{x_{1}+x_{2}}{x_{1}x_{2}}=\frac{-\frac{b}{a}}{\frac{c}{a}}=\frac{-b}{a}\cdot \frac{a}{c}=-\frac{b}{c}

x^2-6x+5=0\\\\a=1,\ b=-6,\ c=-5\\\\\frac{1}{x_{1}}+\frac{1}{x_{2}}=-\frac{b}{c}=-\frac{-6}{-5}=-1\frac{1}{5}