В детской игрушке "Пирамида", состоящей из 5 колец, "внутренний" диаметр каждого роследующего

кольца меньше деаметра предыдущего кольца в 2,5 раза.Найти отношение диаметра пятого кольца к диаметру второго кольца.1.)2/52.)5/23.)8/1254.)4/25ятого кольца к диаметру второго

Ответы на вопрос

Отвечает Соколовский Богдан.

Это геометрическая прогрессия со знаменателем q=1/2,5

пятый член прогрессии b1*q⁴, а второй - b1*q

значит b5/b2 = b1*q⁴/b1*q = q³ = (1/2,5)³ = (2/5)³ = 8/125


Правильный ответ 3)