13. Сумма двух чисел равна 21. Разность между первым числом, умноженным на 2, и вторым числом,

умноженным на 3, равна 7. Найдите эти числа.​

Ответы на вопрос

Отвечает Северников Эдуард.

Ответ:

14 и 7.

Объяснение:

Сумма двух чисел равна 21. Разность между первым числом, умноженным на 2 и вторым числом, умноженным на 3, равна 7 . Найдите эти числа.

Пусть первое число будет х, а второе y. Тогда их сумма( х + y) ,

а ( 2x -3y) -разность между первым числом, умноженным на 2 и вторым числом, умноженным на 3. По условию задачи составляем систему уравнений:

\left \{\begin{array}{l} x + y = 21,\\ 2x-3y = 7; \end{array} \right.\Leftrightarrow \left \{\begin{array}{l} x = 21-y,\\ 2\cdot (21-y)-3y = 7; \end{array} \right.\Leftrightarrow\left \{\begin{array}{l} x = 21-y,\\ 42-2y-3y = 7; \end{array} \right.\Leftrightarrow

\Leftrightarrow\left \{\begin{array}{l} x = 21-y,\\ -2y-3y = 7-42; \end{array} \right.\Leftrightarrow\left \{\begin{array}{l} x = 21-y,\\ -5y = -35; \end{array} \right.\Leftrightarrow\left \{\begin{array}{l} x = 21-7,\\ y = 7;\end{array} \right.\Leftrightarrow\left \{\begin{array}{l} x =14,\\ y = 7.\end{array} \right.

Значит, это числа 14 и 7.

#SPJ1