катер проплыл 12км против течения реки и 5км по течению. При этом он затратил столько

времени,сколько ему потребовалось бы,если бы он плыл 18км по озеру. Какова собственная скорость катера,если скорость течения реки 3км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Крестинин Олег.
X - собственная скорость катера
x+3 - скорость по течению
x-3 - скорость против течения
12/(x-3)+5/(x+3)=18/x
12x*(x+3)+5x*(x-3)=18*(x+3)(x-3)
12x^2+36x+5x^2-15x=18x^2-162
x^2-21x-162=0
x1=27 км/час - собственная скорость катера
x2=-6 отбрасываем, т.к. не соответствует условию задачи