Множеством значений функции f(x)=((4/π)arcsin(x/3)−1)^2−4 является Выберите один ответ: [−1;1]

иное множество [−3;3] [−4;5] [−4;−3]

Ответы на вопрос

Отвечает Каримов Малик.

f(x)=\left(\dfrac{4}{\pi } \arcsin\dfrac{x}{3} -1\right)^2-4

Вспомним множество значений функции арксинуса:

-\dfrac{\pi }{2} \leqslant \arcsin x\leqslant \dfrac{\pi }{2}

Изменение аргумента x на аргумент \dfrac{x}{3} не меняет множество значений. Графически это интерпретируется как растяжение графика функции от оси ординат:

-\dfrac{\pi }{2}\leqslant \arcsin \dfrac{x}{3} \leqslant \dfrac{\pi }{2}

Умножим все части соотношения на \dfrac{4}{\pi }:

\dfrac{4}{\pi }\cdot\left(-\dfrac{\pi }{2}\right)\leqslant \dfrac{4}{\pi }\arcsin\dfrac{x}{3} \leqslant\dfrac{4}{\pi }\cdot \dfrac{\pi }{2}

-2\leqslant \dfrac{4}{\pi }\arcsin\dfrac{x}{3} \leqslant2

Отнимем от всех частей соотношения 1:

-2-1\leqslant \dfrac{4}{\pi }\arcsin\dfrac{x}{3}-1 \leqslant2-1

-3\leqslant \dfrac{4}{\pi }\arcsin\dfrac{x}{3}-1 \leqslant1

Далее, нужно оценить квадрат выражения, для которого известна оценка. Отметим, что если x\in[-3;\ 1], то x^2\in[0;\ 9], так как на отрезке от -3 до 0 функция y=x^2 убывает от 9 до 0, а на отрезке от 0 до 1 та же функция возрастает от 0 до 1. Поэтому:

0\leqslant \left(\dfrac{4}{\pi }\arcsin\dfrac{x}{3}-1 \right)^2\leqslant9

Наконец, отнимем от всех частей соотношения 4:

0-4\leqslant \left(\dfrac{4}{\pi }\arcsin\dfrac{x}{3}-1 \right)^2-4\leqslant9-4

-4\leqslant \left(\dfrac{4}{\pi }\arcsin\dfrac{x}{3}-1 \right)^2-4\leqslant5

Таким образом:

-4\leqslant f(x)\leqslant5

\Rightarrow E(f)=[-4; \ 5]

Ответ: [-4; 5]