Какой объём 0,2М раствора серной кислоты реагирует с 200 мл 0,35 М раствора хлорида бария?


Ответы на вопрос

Отвечает Крутоус Марина.

H2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2HCl

n(BaCl2) = 0,35 М * 0,2 л = 0,07 моль

V(H2SO4) = n(BaCl2) / C(H2SO4) = 0,07 моль / 0,2 М = 0,35 л

Ответ: 0,35 л.

Отвечает Гайдуль Никита.

Дано:

См(H2SO4) = 0,2 М

V р-ра(BaCl2) = 200 мл = 0,2 л

См(BaCl2) = 0,35 М

Найти:

V р-ра(H2SO4) - ?

Решение:

1) H2SO4 + BaCl2 → BaSO4 + 2HCl;

2) n(BaCl2) = См * V р-ра = 0,35 * 0,2 = 0,07 моль;

3) n(H2SO4) = n(BaCl2) = 0,07 моль;

4) V р-ра(H2SO4) = n / См = 0,07 / 0,2 = 0,35 л.

Ответ: Объем раствора H2SO4 составляет 0,35 л.