ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!какой объем углекислого газа (н.у.) образуется при растворении 200 кг известняка

содержащего 15% примесей с необходимым количеством соляной кислоты?Каково это количество?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьменко Аня.
СаСО3 + 2НCl = CaCl2 + H2O + CO2
m(CaCO3)=200*0,85=170 кг
n(CaCO3)=170/100=1,7 кг/кмоль
n(CO2)=1,7 кг/кмоль
V(CO2)=1,7*22,4=38,08 м^3
n(HCl)=3,4 кг/кмоль
m(HCl)=3,4*36,5=124,1 кг